08h00 |
Accueil des participants et ouverture du congrès |
Président des sessions lectures : Pr. Christian MARTIN |
08h30 |
Lecture #1 : Pr. Jean-Luc PUEL "Le codage des sons dans le nerf auditif : vers de nouveaux tests diagnostiques"
- Auditorium |
09h00 |
Lecture #2 : Pr. P. AVAN "Tests fonctionnels de l'hydrops endolymphatique : que mesure-t-on au juste ?" - Auditorium |
09h30 |
Lecture #3 : Dr. Lionel COLLET "Politique de Santé et Audiologie" - Auditorium |
10h00 |
Pause café |
10h30 |
Salon Makalu |
Salon Mont-Blanc 1/2 |
Salon Mont-Blanc 3/4 |
Salon Kilimandjaro 1/2 |
Salon Kilimandjaro 3/4 |
CHIRURGIE DE L'OTOSPONGIOSE
Modérateur : PORTMANN D.
- AYACHE D.
- DEGUINE O.
- NGUYEN Y.
|
CHOLESTÉATOME DE L'ENFANT ET PARTICULARITÉS CHIRURGICALES
Modérateur : DENOYELLE F.
- VAN DEN ABBEEKE T.
|
VERTIGES DE POSITION EN PRATIQUE CLINIQUE
Modérateur : BERTHOLON P.
- CHARPIOT A.
Sous l’égide de la SIO
|
EXPLORATION AUDIOLOGIQUE DE L'ADULTE
Modérateur : THAI-VAN H.
- BONNE N-X.
- MOSNIER I.
|
ATELIER DE DISSECTION SUR ROCHERS SYNTHETIQUES
Sur pré-inscription
uniquement
|
11h30 |
PATHOLOGIE INFECTIEUSE, INFLAMMATOIRE ET TUMORALE DE L'OREILLE EXTERNE
Modérateur : KANIA R.
- BORDURE P.
|
VOIE RÉTROSIGMOÏDE ET RÉTRO-LABYRINTHIQUE : ÉTAPE PAR ÉTAPE
Modérateur : BERNARDESCHI D.
- DARROUZET V.
- DEGUINE O. |
RÉÉDUCATION ET RÉHABILITATION DE LA FACE PARALYSÉE
Modérateur : LAMAS G.
- MARIE J-P.
- LAVIEILLE J-P.
- REBIÈRE C.
|
RÉHABILITATION AUDITIVE EN CONDUCTION OSSEUSE
Modérateur : BOZORG GRAYELLI A.
- MOM T.
- NEVOUX J.
|
ATELIER DE DISSECTION SUR ROCHERS SYNTHETIQUES
Sur pré-inscription
uniquement
|
12h30 |
Déjeuner |
13h30 |
Table ronde - IMPLANT COCHLÉAIRE avec AB, COCHLEAR, MED-EL et OTICON Medical - Auditorium
Président de séance : Pr. UZIEL Alain
Modérateur : Pr. VINCENT Christophe |
14h30 |
Salon Makalu |
Salon Mont-Blanc 1/2 |
Salon Mont-Blanc 3/4 |
Salon Kilimandjaro 1/2 |
Auditorium |
SYNDROME DE DEHISCENCE DU CANAL SUPÉRIEUR
Modérateur : DARROUZET V.
- DEGUINE O.
- MOM T.
- DUMAS G.
SESSION INTERACTIVE
|
IMPLANTATION COCHLÉAIRE PERSONNALISÉE ET CHOIX DU PORTE ÉLECTRODE
Modérateur : MOSNIER I.
- GODEY B.
- TRUY E.
|
EXPLORATION AUDITIVE DU JEUNE ENFANT
Modérateur : LOUNDON N.
- LINA-GRANADE G.
- TROUSSIER J. |
AUDIOMÉTRIE OBJECTIVE ET AIDES AUDITIVES
Modérateur : THAI VAN H.
- LEMASSON J-B.
- BOUCCARA D.
|
URGENCES EN OTOLOGIE
Modérateur : TANKERE F.
- KARKAS A.
- NOWAC C. |
15h30 |
PRESCRIRE ET LIRE UNE TDM ET IRM EN OTOLOGIE
Modérateur : VEILLON F.
- ATTYE A.
- DARROUZET V.
SESSION INTERACTIVE
|
DYSFONCTION TUBAIRE
Modérateur : LAVIEILLE JP
- VENAIL F.
- KANIA R.
|
CHIRURGIE DE COMBLEMENT DE L'OREILLE MOYENNE
Modérateur : LESCANNE E.
- BERNARDESCHI D.
- TRINGALI S. |
RÉHABILITATION DES SURDITÉS UNILATÉRALES
Modérateur : MARX M.
- DUMON T.
- KARKAS A.
|
Symposium
Oticon Medical
15h30 - 16h00
|
Symposium
Advanced Bionics
16h00 - 16h30
|
16h30 |
Pause |
Symposium Cochlear
16h40 - 16h55 |
17h00 |
CHIRURGIE ENDOSCOPIQUE DE L'OREILLE MOYENNE
Modérateur : BERNARDESCHI D.
- AYACHE S.
- GUEVARA N.
|
CHIRURGIE DE L'IMPLANT COCHLÉAIRE : TRUCS ET ASTUCES
Modérateur : VINCENT C.
- LOUNDON N.
- VAN DEN ABBEEELE T.
|
VERTIGES : CHIRURGIE, PHARMACOLOGIE
Modérateur : BORDURE P.
- CHAYS A.
|
RÉHABILITATION DES SURDITÉS MIXTES
Modérateur : MOM T.
- NGUYEN Y.
- DEVEZE A.
|
PRISE EN CHARGE DU SCHWANNOME VESTIBULAIRE
Modérateur : LAVIEILLE J-P.
- GAY E.
- PARIETTI-WINKLER C.
|
18h00 |
- Réunion du bureau de l'AFON (réservée aux membres du bureau de l'AFON) - Salon Meije
- Réunion du bureau de la SFA (réservée aux membres du bureau de la SFA) - Salon TBD
|
19h30 |
Départ des bus pour le diner de gala |